Главное меню

Лицензия

licsmall

Аккредитация

licsmall

Статистика

Пользователи : 21
Статьи : 1377
Просмотры материалов : 1789589
rss

Статья в газете "Комсомольская правда – Ростов-на-Дону"

В Ростове на международной конференции обсудили проблемы гражданской авиации

(по материалам сайта газеты «Комсомольская правда – Ростов-на-Дону»)

Генеральный директор ОАО "ДонАвиа" презентовал модель самолета
Генеральный директор ОАО "ДонАвиа"
презентовал модель самолета

Ее организовал Ростовский филиал Московского государственного университета гражданской авиации

В пятницу, 18 ноября, в Ростове стартовала первая международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы развития воздушного транспорта «Авиа Транс-2011», которая проходила два дня на базе Ростовского филиала Московского государственного университета гражданской авиации (МГТУ ГА) (www.rfmstuca.ru). Вузу в этом году исполнилось 40 лет. В ней приняли участие представители более чем пятидесяти профильных организации и вузов не только России, но и ближнего зарубежья. Соорганизаторами конференции выступили ОАО «ДонАвиа», Авиапредприятие «Вираж», Авиакомпания «Грозный Авиа», Научно-производственная компания «ПАНХ», Ростовский завод гражданской авиации № 412 и даже Альфа-Банк.

На тематических круглых столах специалисты подняли такие актуальные проблемы, как информационная безопасность объектов гражданской авиации, безопасность на транспорте и охрана окружающей среды. Кроме того, на конференции были представлены научные и технические разработки. А профессионалы обменялись опытом подготовки и повышения квалификации специалистов для гражданской авиации, в том числе с использованием инновационных методов обучения, а также привлечением к научно-исследовательской работе молодых специалистов и организаторов производства.

Слева направо: Генеральный директор ОАО "ДонАвиа" В.А. Головин, директор Ростовского филиала МГТУ ГА проф. Акопов Г.Л, Ректор МГТУ ГА проф. Елисеев Б.П.
Cлева направо: Генеральный директор ОАО "ДонАвиа" В.А. Головин, директор Ростовского филиала МГТУ ГА проф. Акопов Г.Л, Ректор МГТУ ГА проф. Елисеев Б.П.

«Сейчас как никогда наблюдается интерес к науке»

- Я думаю, эта конференция, на которой присутствуют ведущие компании, даст импульс к привлечению внимания и к проблеме авиационного образования, и гражданской авиации, и вопросам авиационной безопасности, - выступил перед собравшимися ректор МГТУ ГА, Член коллегии министерства транспорта РФ Борис Елисеев. - Необходимость проведения конференции вызвана тем, что сейчас как никогда наблюдается интерес к науке, особенно в сфере гражданской авиации. Хочу отметить, что наш университет, который является базовой учебно-научной структурой по подготовке специалистов для гражданской авиации, постоянно ставит перед собой новые задачи. Так, за последнее время для вуза и его семи филиалов приобретено самое высококлассное тренажерное оборудование, которое позволит более качественно осуществлять подготовку специалистов для любого типа воздушного судна. Но главная проблема гражданской авиации - это, конечно, кадровый состав. Наш вуз делает все возможное для того, чтобы обеспечить отрасль качественными кадрами. Мы стараемся привлекать наиболее квалифицированных специалистов для подготовки студентов, обеспечивая им максимальный доступ к знаниям и информации.

Ректор МГТУ ГА, проф. Елисеев Б.П.
Ректор МГТУ ГА, проф. Елисеев Б.П.

«Каждый двадцатый выпускник МГТУ ГА - наш сотрудник»

- Важный фактор сегодняшнего мероприятия - обмен профессиональным опытом и знаниями, - выступил с приветственным адресом к участникам конференции генеральный директор ОАО «Донавиа» Виталий Головин. - И не случайно, что оно проходит именно в стенах Ростовского филиала МГТУ ГА - единственного вуза, который специализируется на подготовке кадров для гражданской авиации юга России. Так, каждый двадцатый выпускник этого университета, в том числе и я, работаем в профессиональной команде нашей компании. В знак того, что в стенах этого университета соединяются теория и практика, мне бы хотелось подарить руководству учебного заведения модель нашего самолета. А еще выпускники МГТУ ГА - потенциал для нашего дальнейшего роста и развития авиации на юге России: поэтому мы с удовольствием ждем их на работу.

Ректор МГТУ ГА, проф. Елисеев Б.П вручил Почетную грамоту диреткору Ростовского филиала МГТУ ГА проф. Акопову Г.Л.
Ректор МГТУ ГА, проф. Елисеев Б.П вручил Почетную грамоту диреткору Ростовского филиала МГТУ ГА проф. Акопову Г.Л.

«Наши специалисты чрезвычайно востребованы»

- Впервые в нашем филиале прошла конференция международного масштаба, - без ложной скромности рассказал директор Ростовского филиала МГТУ ГА Григорий Акопов. - Хотел бы отметить, что она состоялась на высоком уровне. Были приняты важные решения, и мы надеемся сделать конференцию, где будут обсуждаться проблемы гражданской авиации, регулярной. В частности, мы обсудили перспективы развития нашего вуза: необходимость открытия новых специальностей в Ростове, сейчас обсуждаем возможность формирования очного отделения на базе нашего филиала. Также провели анкетирование среди участников, чтобы определить потребность отрасли в кадрах. В МГТУ ГА представлены более 12 специальностей. В частности, в Ростовском филиале университета готовят специалистов для обслуживания электро- и радиооборудования, аэропортов и воздушных судов, специалистов-механиков, которые разбираются в авиационных двигателях, и менеджеров воздушного транспорта. В настоящее время мы впервые осуществляем набор не только на названные специальности в наш филиал, но и ведем прием заявлений от абитуриентов, желающих обучиться заочно в нашем головном вузе по специальности «технологии транспортных процессов». Планы большие. Тем более, что наши специалисты чрезвычайно востребованы.

Радует, что конференция была высоко оценена не только в научном сообществе, но и среди профессионалов гражданской авиации, в адрес ее участников поступили приветственные адреса из Росавиации, Ространснадзора, Законодательного собрания РО и других очень авторитетных структур.

23.11.2011
Автор: Ольга КУБЫШЕВА
Фото: Александр Лагутеев
Оригинал статьи.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100